在反应Mno2+4Hcl=Mncl2+Cl2+2H2O中若有14.6克Hcl被氧化则生成的Cl2de 质量为多少..为什

在反应Mno2+4Hcl=Mncl2+Cl2+2H2O中若有14.6克Hcl被氧化则生成的Cl2de 质量为多少..为什么..
段宇华 1年前 已收到3个回答 举报

tonghuaqiqi 幼苗


14.2g
分析反应:Mno2+4Hcl=Mncl2+Cl2+2H2O可得被氧化(化合价升高)的HCl只有2mol,所以14.6gHCl(即14.6/36.5=0.4mol)可生成Cl2 0.2mol ,即质量为0.2*71=14.2g
Mno2+4Hcl=Mncl2+Cl2+2H2O
2mol 71g
0.4mol 14.2g

1年前 追问

6

段宇华 举报

还是不懂额。。我只是刚要上高一的水平

举报 tonghuaqiqi

嗯,被氧化就是化合价升高(这个要记住),而反应中不是有4HCl吗,其中2个-1价的氯化合价升高到0价进入Cl2了,它们才是被氧化的,另外2个还是-1价,在Mncl2呢。所以: Mno2 + 4Hcl=Mncl2+Cl2+2H2O 2*36.5=73 71 14.6g x 解出x=14.2g

cynthia斐儿 幼苗


Hcl在这个反应中,被氧化是指cl被氧化为氯气,还有部分化合价没有发生变化。反应的离子方程式Mno2+2cl-=(Mn2+)+(2cl-)+Cl2+2H2O,14.6克Hcl即0.4mol,这部分Hcl中的氯离子被氧化为氯气,则可生成0.2mol氯气,即14.2g。


2

bigtony 幼苗


在此化学反应式中,参加反应的HCl,只有一半是被氧化的。所以,题中有14.6克HCl被氧化,就是实际参加反应的HCl有29.2克,然后计算得生成氯气的质量为14.2克。


0