下列是实验室制取Cl2的反应:MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O.在该反应中氧化剂和还原剂的物质的量之比

下列是实验室制取Cl2的反应:MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O.在该反应中氧化剂和还原剂的物质的量之比是(  )
A.1:1x05B.1:2x05C.1:3x05D.1:4
为什么选b呢,反应中4molHCl参加反应只有2mol作还原剂,则该反应中氧化剂和还原剂的物质的量之比是1:2.为什么呢,为什么4是参加反应的系数就是4mol呢?而且为什么是2呢?为什么要看cl2,不看mno2呢?我都不懂啊,希望详解,我是初学者!
首席逃兵 1年前 已收到3个回答 举报

DD迪迪 幼苗


  可以看二氧化锰啊!二氧化锰是氧化剂,它里面的锰元素全部变价了,所以氧化剂就是1mol.
  还原剂盐酸,它里面只有2个变价了,有两个体现了酸性,所以做还原剂的只有2mol.
  物质的量之比等于化学计量系数之比(⊙o⊙)哦,不懂可问.

1年前 追问

2

首席逃兵 举报

  为什么  还原剂盐酸,它里面只有2个变价了,

举报 DD迪迪

  盐酸里面氯是-1价吧??? 氯化镁中的氯-1价,来自与于谁呢??如果盐酸都做还原剂,变成氯气。

安会 幼苗


  • b1:2

  • 4mol盐酸中2mol用于氧化还原,2mol用于提供酸性


2

sunter3000 幼苗


反应中一共的确有4molHCl参与反应,但是仔细观察会发现只有2mol的Cl从负一价变成0价。(即从氯负离子变成氯气)剩余的氯负离子化合价不变,不参与氧化还原反应,只体现酸的性质。
类似的题目有很多,你可以把化学方程式改写成离子方程式:
MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O→MnO2+4(H+)+2(Cl-)=(Mn2+)+Cl2↑+2H2O (实际情况下括号不用写)...


0