计算2x³z/÷4xz²/-3y²

petitpierre 1年前 已收到2个回答 举报

SSMARKSS 幼苗


2x³z÷4xz²/(-3y²)
=0.5x²/z/(-3y²)
=-1/6x²/zy²


4

wufengsha 幼苗


syms x y z;
>> simplify(2*x^3*z/4*x*z^2/-3*y^2)
ans =
-1/6*x^4*z^3*y^2
>> simplify(2*x^3*z/(4*x*z^2)/(-3*y^2))
ans =
-1/6*x^2/z/y^2
你问的是那个?


0