∠A=70°,BP、CP分别平分∠ABC和∠ACD,求∠P度数说明理由

elevenbar 1年前 已收到2个回答 举报

weibincq 花朵


根据三角形外角的性质,有
∠ACD = ∠A + ∠ABC,∠PCD = ∠P + ∠PBC
而,BP、CP分别是∠ABC、∠ACD的平分线,
即有,∠PBC = (1/2)*∠ABC,∠PCD = (1/2)*∠ACD
代入化简得,∠P = (1/2)*∠A
= (1/2)*70° = 35°

1年前 追问

10

elevenbar 举报

看不懂,代入哪里化简?能详细么?

真钱换ll 幼苗


根据三角形外角的性质有∠ACD = ∠A + ∠ABC, ∠PCD = ∠P + ∠PBC而62BP、CP分别是∠ABC、∠ACD的平分线, 即有,∠PBC = (1/2)*∠ABC,∠PCD = (1/2)*∠ACD代入化简得,∠P = (1/2)*∠A= (1/2)*70° = 35°...


1