椭圆的焦点是F1(-3,0)F2(3,0)P为椭圆上一点,且F1F2绝对值是PF1绝对值与PF2绝对值的等差中项

椭圆的焦点是F1(-3,0)F2(3,0)P为椭圆上一点,且F1F2绝对值是PF1绝对值与PF2绝对值的等差中项
问椭圆的方程
ptbaby 1年前 已收到2个回答 举报

freeshi 幼苗


由椭圆的焦点是F1(-3,0)F2(3,0)知:c=3
因为|PF1|+|PF2|=2a
又因为:F1F2绝对值是PF1绝对值与PF2绝对值的等差中项
所以:|F1F2|=2c=(|PF1|+|PF2|)/2=a
即是:a=2c=6
所以:b^=a^2-c^2=36-9=27
所以椭圆方程为:x^2/36+y^2/27=1
回答完毕,


2

梁梁104236890 幼苗


由条件,c=3,
又|F1F2|是|PF1|和|PF2|等差中项,所以 2|F1F2|=|PF1|+|PF2|
即 4c=2a,从而 a=2c=6
b²=a²-c²=36-9=27
椭圆的方程为 x²/36 +y²/27=1


1