椭圆的焦点在X轴上,p为椭圆上一点,F1 F2为两焦点,F1垂直于F2,p点到两准线的距离为6和12,求椭圆的...

椭圆的焦点在X轴上,p为椭圆上一点,F1 F2为两焦点,F1垂直于F2,p点到两准线的距离为6和12,求椭圆的...
椭圆的焦点在X轴上,p为椭圆上一点,F1 F2为两焦点,F1垂直于F2,p点到两准线的距离为6和12,求椭圆的标准方程
爱岁岁 1年前 已收到2个回答 举报

xxx-xx 幼苗


PF1垂直于PF2吧?
p点到两准线的距离为6和12
根据椭圆第二定义,椭圆上的点到对应焦点的距离与对应准线的距离之比为离心率e则
设P(x,y),F1左焦点,F2右焦点
√[(x+c)^2+y^2]=6e
√[(x-c)^2+y^2]=12e
即√[(x-c)^2+y^2]=2√[(x+c)^2+y^2]
又PF1垂直于PF2
(√[(x-c)^2+y^2])^2+(√[(x+c)^2+y^2])^2=(2c)^2
√[(x-c)^2+y^2]+√[(x+c)^2+y^2]=2a
把√[(x-c)^2+y^2]=2√[(x+c)^2+y^2]代入解得
c/a=e=√5/3
所以2a=(6+12)*√5/3=6√5
a=3√5
c=5
b^2=20
所以椭圆的标准方程为
x^2/45+y^2/20=1


1

go555go 幼苗


点P到两准线的距离和是:2a²/c=18
又:PF1⊥PF2,设:PF1=m,PF2=n,则:
m²+n²=(2c)² -------------------------------(1)
因:PF1/6=PF2/12=e,则:
m=PF1=6e,n=PF2=12e,代入(1)式,得:
36e²+144e&#...


1