一道圆锥曲线题点P是椭圆x^2/25+y^2/16=1上一点,F1,F2是两焦点,三角形PF1F2内切圆半径为1,当P在

一道圆锥曲线题
点P是椭圆x^2/25+y^2/16=1上一点,F1,F2是两焦点,三角形PF1F2内切圆半径为1,当P在第一象限时,P横坐标为?
qsten11 1年前 已收到1个回答 举报

唯一欣欣 幼苗


设P点的纵坐标为y
内切圆半径 r=S/p p=周长/2
a=5 b=4 c=3
三角形PF1F2的周长=2a+2c=16
S=0.5*2c*y=3y
3y=8
y=8/3
x=5根5/3


10