设椭圆(x^2)/25+(y^2)/16=1上一点P到左准线的距离为10,F是该椭圆的右焦点,

设椭圆(x^2)/25+(y^2)/16=1上一点P到左准线的距离为10,F是该椭圆的右焦点,
若点M满足(向量OM)=0.5*((向量OP)+(向量OF)),则(向量OM)的模长为?
土豆修修 1年前 已收到1个回答 举报

秩子 幼苗


设左焦点为F1,
则OM是△PF1F的中位线,
│OM│=1/2│PF1│.
由第二定义
│PF1│/d=e,
│PF1│=ed=3/5×10=6.
│向量OM│=1/2│PF1│=1/2×6=3.


5