方程变为 y'-(x+1)y=x

方程变为 y'-(x+1)y=x
这时我们先求出y'-(x+1)y=0的解
因为y'-(x+1)y=0 可以把x,y分开到等号左右两边
解出y 然后把解里面的常数C换成t(x)
代入原非其次方程 左边会恰好消掉y
然后很容易求出t(x)
为什么t(x)可以代替常数C,怎么代入原式求得t(x)的
ggqqy16 1年前 已收到1个回答 举报

marrsa724 幼苗


y'-(x+1)y=x ①
先求出y'-(x+1)y=0 ②的解
(dy)/y=(x+1)dx,lny=1/2*(x+1)^2+c
y=e^[1/2*(x+1)^2+c]=Ce^[1/2*(x+1)^2]
  这个y是方程②的解,前人研究发现:若常数C是一个函数t(x),那么就能得到①的解了,
于是,我们把上面y里面的常数C换成函数t(x),并求出
y=t(x)*e^[1/2*(x+1)^2] ③,y'=t(x)*e^[1/2*(x+1)^2]*(x+1)+t'(x)*e^[1/2*(x+1)^2],
再将求得的y,y'代入①,化简,y'的第一项就抵消了,得到
t'(x)*e^[1/2*(x+1)^2]=x,
∴t'(x)=x/e^[1/2*(x+1)^2] dx=1/e^[1/2*(x+1)^2] *d[1/2*(x+1)^2],
这里积分就得到t(x)(相信你可以作出来,就不多写了),把它代入③,就得到原方程的解了.
按以上步骤多做几道题,相信你就能掌握了.祝你进步成功!

1年前 追问

5

ggqqy16 举报

谢谢你的回答,“若常数C是一个函数t(x),就能得到①的解了”,我就是不能理解这个 是不是这就像公式一样只需要知道结果,没有过程的?

举报 marrsa724

你的理解准确。那是前人研究发现的,我们只要按步骤作就行了。