用配方法解方程x 2 -4x+1=0时,先把方程变为(x+h) 2 =k的形式,则h、k的值分别是(  ) A.2、17

用配方法解方程x 2 -4x+1=0时,先把方程变为(x+h) 2 =k的形式,则h、k的值分别是(  )
A.2、17 B.-2、15 C.2、5 D.-2、3
有文化滴花花 1年前 已收到1个回答 举报

738864 花朵


把方程x 2 -4x+1=0的常数项移到等号的右边,得到x 2 -4x=-1,
方程两边同时加上一次项系数一半的平方,得到x 2 -4x+4=-1+4,
配方得(x-2) 2 =3.
∴h=-2,k=3,
故选D.


4