双曲线Y=5/X,在第一象限的一支上有一点C(1,5),过点C的直线Y=-KX+B(K>0)与X轴交于点(A,O).

双曲线Y=5/X,在第一象限的一支上有一点C(1,5),过点C的直线Y=-KX+B(K>0)与X轴交于点(A,O).
求:点A的横坐标A与K的函数关系式(不用写自变量的取值范围)
若该直线与双曲线在第一象限的另一个交点D的横坐标是9 求三角形COA的面积.
我与我刀 1年前 已收到2个回答 举报

全小6 春芽


(1)y=-kx+b与x轴交于点A(a,0),即当x=a时,y=0,则得-ak+b=0 y=-kx+b过点C(1,5),即当x=1,y=5,则-k+b=5,即b=k+5 将b=k+5代入-ak+b=0,即得-ak+(k+5)=0,a=1+5/k (2)根据条件(见下面),可求得k=5/9,b=50/9,直线为y=-5/9x+50/...


7

继松 幼苗


恩?速度好快,你是复制的还是事先写好的?


2