在双曲线x^2-y^2=1的右支上的一点P(a,b)到直线y=x的距离为根号2.求a,b

想儿QQ 1年前 已收到1个回答 举报

fengzi058 幼苗


直线y=x+2 y=x-2与y=x得距离都为根号2
求这两条直线与右支的交点就可以了
剩下的自己做吧,这个就是普通一元二次方程求解了


1