双曲线Y=5/X在第一象限的一支上有一点C(1,5)

双曲线Y=5/X在第一象限的一支上有一点C(1,5)
过点C的直线Y=—kx+b(k>0)与X轴交于点A(a,0) 求点A的横坐标a与k的函数关系式 (2)当该直线与双曲线在第一象限的另一个交点D的横坐标是9时求三角形COA的面积
会元子 1年前 已收到1个回答 举报

小可名飞 幼苗


(1)y=-kx+b与x轴交于点A(a,0),即当x=a时,y=0,则得-ak+b=0
y=-kx+b过点C(1,5),即当x=1,y=5,则-k+b=5,即b=k+5
将b=k+5代入-ak+b=0,即得-ak+(k+5)=0,a=1+5/k
(2)根据条件(见下面),可求得k=5/9,b=50/9,直线为y=-5/9x+50/9
那么直线与x轴交点A坐标为A(10,0)
△COA底边即AO长度即点A横坐标值10
△COA高即点C纵坐标值5
则△COA面积=5*10*1/2=25
条件:直线与双曲线y=5/x交于第一象限交点D横坐标为9,也就是说D既在直线上符合y=-kx+b,也在双曲线上符合y=5/x,根据双曲线的方程,可知D的坐标(9,5/9),代入直线方程式,得到5/9=-9k+b,结合(1)得到的b=k+5,即可分别求出k、b值


9