六年级简易方程10道书上的,我可不要自编的

黑巧儿 1年前 已收到1个回答 举报

cat9991 幼苗


例1 判断下面各式哪些是方程?哪些不是方程?
(1)x-3=2 (2)3x+5=31.2
(3)2.6-4+a=0 (4)x+x+15=7
(5)x=0 (6)x+7<y+8
(7)50-40=x (8)32×4=128
(9)3x+7 (10)2b+5=b+b+5
分析:要判断一个式子是否是方程,要根据两点:一是含有未知数,二是等式.用这两点可以判断出上面十个式子哪个是方程,哪个不是方程.因此(1)、(2)、(3)、(4)、(7)均为方程,它们均含有未知数或x或a或b,且都是等式.但(5)x已是已知数0,所以x=0不是方程,(6)不是等式,(8)虽是等式,但不含有未知数,(9)不是等式,(10)只是恒等式,而不是方程,所以(5)、(6)、(8)、(9)、(10)均不是方程.
(1)、(2)、(3)、(4)、(7)均为方程,(5)、(6)、(8)、(9)、(10)均不是方程.
例2 解下列方程:
(1)3(x+10)=45 (2)6.6-1.1x=3.3
(3)40÷(x-2)=5 (4)7x-3=2(x+6)
(5)8(x-3)-4x+9=0 (6)12x+5-63x=54-85x
分析:采用四则运算中已知数与得数间的关系或运算定律解简易方程.
(1)根据一个因数等于积除以另一个因数得:
x+10=45÷3
x+10=15
再根据一个加数等于和减去另一个加数得:
x=15-10
x=5
所以x=5是原方程的解.
注意:解方程时,除了要求写验算过程的以外,一般可在草稿上进行验算.
(2)根据减数等于被减数减去差,得
1.1x=6.6-3.3
1.1x=3.3
x=3
所以x=3是原方程的解.
(3)根据除数等于被除数除以商,得
x-2=40÷5
x-2=8
x=10
所以x=10是原方程的解.
(4)根据乘法结合律将等式右边变形,然后采用加、减法运算中已知数与得数之间的关系来解方程.
7x-3=2x+12
7x-2x=12+3
5x=15
x=15÷5
x=3
所以x=3是原方程的解.
(5)方法同(4)
8x-24-4x+9=0
4x=24-9
4x=15
x=15÷4
x=3.75
所以x=3.75是原方程的解.
(6)12x-63x+85x=54-5
97x-63x=49
34x=49
x=49÷34
例3 某个数加2,乘3,减4,用5去除后得1,求这个数.
分析:设这个数为x,这个数加2,乘3,减4表示为(x+2)×3-4,用5去除后得1,列式为〔(x+2)×3-4〕÷5=1,求这个方程的解即为所求.
设这个数为x,则
〔(x+2)×3-4]÷5=1
(x+2)×3-4=1×5
(x+2)×3=5+4
3x+6=9
3x=9-6
3x=3
x=3÷3
x=1
所以这个数为1.
例4 一个数的4倍与2.4的和是9.6,求这个数?
分析:设这个数为x,这个数的4倍为4x,它与2.4的和为4x+2.4,等于9.6,所以列式:
4x+2.4=9.6
求出这个方程的解即为所求.
设这个数为x,则
4x+2.4=9.6
4x=9.6-2.4
4x=7.2
x=7.2÷4
x=1.8
所以这个数为1.8.
例5 一个数,先缩小4倍,再增加20,然后扩大3倍,再减少24得60,求这个数.
分析:设这个数为x,缩小4倍变为x÷4,再增加20变为x÷4+20,然后扩大3倍变为(x÷4+20)×3,再减少24得(x÷4+20)×3-24,等于60,列式为
(x÷4+20)×3-24=60
求出这个方程的解即为所求
设这个数为x,则
(x÷4+20)×3-24=60
(x÷4+20)×3=60+24
x÷4+20=84÷3
x÷4=28-20
x=8×4
x=32
所以这个数为32.
例6 在下面等式的□里填入相同的数,使等式成立:□÷24×4+(24×□-□×15)÷6-16=4,求□内的数是多少?
分析:将等式中的□用x表示,则上面等式变为:
x÷24×4+(24×x-x×15)÷6-16=4
只要求出这个方程的解即为所求.
设等式中的□为x,则
x÷24×4+(24×x-x×15)÷6-16=4
x÷(24÷4)+(24x-15x)÷6=4+16
x=20×6÷10
x=12
所以□内的数是12.


2