一块长方形地面长5米宽4米如果宽增加2米长要增加多少米才能使长方形地面的面积比原来增加28平方米?方程!

HAPPY_NANA1314 1年前 已收到4个回答 举报

波波圈圈 春芽


设长增加x米.
原来面积:5*4=20,后来:20+28=48
(5+x)*(4+2)=48,x=3


1

x_owaebfbh79e7 幼苗


设长增加x米
(5+x)×(4+2)-5×4=28
x=3米


2

风里游 春芽


4×5+28=(5+X)(4+2) 补上 设:增加长X米。


0

人生絮语 幼苗


设长要增加χ米才能使长方形地面的面积比原来增加28平方米。
﹙5+2﹚×﹙4+χ﹚=5×4+28
解得:χ=20/7
答:长要增加20/7米才能使长方形地面的面积比原来增加28平方米。


0