一块长方形地面,长为120米,宽为48米,要在它的四周和四角种树,每两棵之间的距离相等,最少要种树多少棵?每相邻两颗之间

一块长方形地面,长为120米,宽为48米,要在它的四周和四角种树,每两棵之间的距离相等,最少要种树多少棵?每相邻两颗之间的距离是多少?
252412374 1年前 已收到2个回答 举报

注册不成功 春芽


四个角各一棵树,
120和48最大 的公因数是24,240/24=10 长每段种10-1=9棵 宽 48/24=2 每段种2-1=1棵
共种4+9X2+1X2=24棵
相邻两棵树之间的最大距离是24米

1年前 追问

14

252412374 举报

1、将长为45分米,宽为20分米的长方形铁皮截成尽可能大的正方形,不能有剩余,每个正方形的面积是多少?一共可以截成多少块?2、有三根钢管,分别长200厘米、240厘米、360厘米。现在要把这三根钢管截成尽可能长而且相等的小段,一共能截成多少段?谢谢了!

kang_ye 幼苗


120:1 2 3 4 5 6 8 10 12 15 20 24 30 40 60 120
48:1 2 3 4 6 8 12 16 24 48 最大是24 应该是12颗 不确定 距离是24米


3