一块长方形地面,长5米,宽4米,如果宽增加2米,长要增加多少米,才能使长方形地面的面积比原来增加28平方

火中的花朵 1年前 已收到4个回答 举报

长大当dd 春芽


设长为x那么
(5+x)*(4+2)=5*4+28
30+6x=48
6x=18
x=3


10

zxszxszxs 幼苗


设长增加X米
(5+X)*(4+2)=5*4+28
X=3米


1

愚云 幼苗


设长要增加x米,
5*4+28=(4+2)*(5+x)
方程解为x=3


0

至尊宝hu 幼苗


0.3


0