一块长方形地面,长5米,宽4米,如果宽增加2米,长要增加多少米,才能使长方形地面的面积比原来增加28平方

林海波 1年前 已收到4个回答 举报

蓝萱1982 幼苗


(5+x)*(4+2)-5*4=28
8(5+x)=20+28
5+x=6
x=1
长要增加1米


2

rockjie 幼苗


原来面积实20平米,增加28之后变为48平米。宽度变为6米,所以长度要变为8米,也就是长度要增加3米,即可达到要求。


2

阴阳小瞳瞳 幼苗


长度增加:[(28+4*5) / (4+2)]-5 = 3 米


0

胡同里赶猪 幼苗


(5x4+28)/(4+2)-5
=48/6-5
=8-5
=3米
长要增加3米


0