若a、b是方程x²-3x-5=0的根,不解方程,求a²+2b²-3b的值

wsyjade 1年前 已收到3个回答 举报

夏夜未央2005 幼苗


a、b是方程x²-3x-5=0的根
∴a²-3a-5=0
b²-3b-5=0
且a+b=3
a²+2b²-3b=3a+5+2(3b+5)-3b=3(a+b)+15=24


2

101army 幼苗


b²-3b=5
a²+b²=(a+b)²-2ab=3²-2*(-5)=19
a²+2b²-3b=19+5=24


1

XXG7 幼苗


由a、b是方程x²-3x-5=0的根得a+b=3,ab=-5
则a²+2b²-3b=a²+b²+2ab-2ab+b²-3b
=(a+b)²-2ab+b(b-3)
=(a+b)²-2ab-ab
=3²-3x(-5)
=9+15
=24


1