题目是这样的:现有一定理:f(x),g(x)都是关于(x0,y0)中心对称,函数f(x)+g(x)关于(x0,2y0)中

题目是这样的:现有一定理:f(x),g(x)都是关于(x0,y0)中心对称,函数f(x)+g(x)关于(x0,2y0)中心对称.
问(x0,2y0)条件能否放宽,为什么?
先出50,答的好的再加
对不起不是(x0,2y0)能否放宽,而是都是关于(x0,y0)中心对称这个条件能否放宽,(x0,y0)不是原点啊
狼之王 1年前 已收到2个回答 举报

逍遥mm 幼苗


如果 f(x),g(x) 都是关于(0,0)对称,它们就都是奇函数;
如果 f(x),g(x) 都是关于(x.,y.)对称,它们也就都是奇函数,然后沿x方向平移 x.单位,沿y方向平移 y.单位.
因为f(-x)=-f(x),g(-x)=-g(x)
所以f(-x)+g(-x)=-[f(x)+g(x)]
所以f(x)+g(x)也是关于原点对称.
在任何位置(x.,y.),如果f(x-x.)+g(x-x.)仍然是对称图形,只有三种可能:
1、关于点(x.,y.)对称,类似奇函数性质;
2、关于x=x.或y=y.对称,类似偶函数性质;
3、关于y=kx对称,类似偶函数旋转后的性质.
本题已经是关于(x.,y.)对称了,条件已经是最宽松了.


3

坐在墙头看红杏 幼苗


令t=x-x0,F(x)=f(x)-y0,G(x)=g(x)-y0
F(t),G(t)关于原点中心对称
那么你想要什么样的性质的函数都可以通过F(t),G(t)表示


1