某同学在参加学校开展的综合实践活动中,考察了一家化工厂的污水处理情况.该同学在考察过程中收集到了以下资料:

某同学在参加学校开展的综合实践活动中,考察了一家化工厂的污水处理情况.该同学在考察过程中收集到了以下资料:
(1)该化工厂排放的污水中主要成分是盐酸,提取未经处理的污水水样,用pH试纸测得pH=3;
(2)处理污水步骤之一是:污水进入中和池进行中和处理,所用的原料是较经济的石灰水;
(3)提取经过处理后可排放的水样,测得pH在7.0左右.根据上述资料回答问题:
已知污水中盐酸的质量分数为0.004%.假设中和池中有1.0×106kg污水,如果污水中其他物质均不与Ca(OH)2反应,至少需要多少千克Ca(OH)2才能将污水中的盐酸完全中和?
榕50 1年前 已收到1个回答 举报

dOuhUajipiAn 春芽


解题思路:根据氢氧化钙与元素反应的化学方程式和元素的质量,列出比例式,就可计算出参与反应的Ca(OH)2质量.

中和池中盐酸的质量为0.004%×1、0×106kg=40kg,
设参与反应的Ca(OH)2质量为x,
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
7473
x 40kg
∴74:73=x:40kg,
解之得:x=40.5kg.
答:至少需要多40.5千克Ca(OH)2才能将污水中的盐酸完全中和.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式进行计算的能力.


8