急。。。化学小强在参加学校开展的综合实践活动中,对学校附近一家造纸厂排除的污水中氢氧化钠的含量进行了测定,他取三份质量都

急。。。化学
小强在参加学校开展的综合实践活动中,对学校附近一家造纸厂排除的污水中氢氧化钠的含量进行了测定,他取三份质量都是25g的水样,分别滴加质量分数为4%的盐酸,记下当溶液恰为中性时所用盐酸的质量,已知他三次测定所用盐酸的质量平均为18.25g(污水中的其他成分不与盐酸反应),请你和小强一起研究,该造纸厂排除得污水中氢氧化钠的质量分数是多少?
gsgsgigi 1年前 已收到3个回答 举报

丢丢NIC 幼苗


根据盐酸与氢氧化钠的反应式Hcl+NaOH=Nacl+H2O,则设25g污水中氢氧化钠质量为X。有:18.25g*4%/36.5=X/40.(*为乘号,18.25g*4%为盐酸的质量)计算知:X=0.8g.则污水中NaOH质量分数为:(0.8g/25g)100%=3.2%


2

最后的飞鱼 春芽


实际滴定所用盐酸=18.25*4%=0.73g
HCl + NaOH ===== NaOH + H2O
理论 36.5 40
实际 0.73g xg
由比例可知
x=0.73*40/36.5=0.8g
25g水中有氢氧化钠0.8g
故含量为0.8/25*100%=3.2%


1

土司男之吻 春芽


所用盐酸的物质的量为18.25*4%/36.5=0.02mol
设污水中氢氧化钠的质量分数是X
则NaOH HCl
1 1
25X/40 0.02mol
X=3.2%


0