已知(a+5)^2+|b-4|=0,那么代数式(a+b)^2011+(a+b)^2010+...+(a+b)^3+(a+

已知(a+5)^2+|b-4|=0,那么代数式(a+b)^2011+(a+b)^2010+...+(a+b)^3+(a+b)的值为
岩柏 1年前 已收到1个回答 举报

aihong234 幼苗


答案是-2.

1年前 追问

4

岩柏 举报

为什么呢

举报 aihong234

在式子(a+5)^2+|b-4|=0中,因为平方了,所以(a+5)^2不能为0,绝对值也不能为0,所以|b-4|不能为0,但式子=0,所以(a+5)^2=0=|b-4|,所以a=-5,b=4,(a+b)=-1,算得=-2.

岩柏 举报

代数式(a+b)^2011+(a+b)^2010+...+(a+b)^3+(a+b)这个是怎么算的呢

举报 aihong234

上课没认真听吧你,那个指数(例如2011)为单数时,底数的正负不变,所以-1还是-1,指数为偶数时,底数一定为正数,所以-1变为1,以这个算得答案。。

岩柏 举报

我知道,如果知道这些,(那个指数(例如2011)为单数时,底数的正负不变,所以-1还是-1,指数为偶数时,底数一定为正数,所以-1变为1,)下步该怎么做呢,杂算得=-2.谢谢了

举报 aihong234

写 因为(a+b)=-1,所以(-1)^2011+(-1)^2012+(-1)^3+(-1)=-1+1+(-1)-1=-2