某个小区计划,在花坛内修建一个圆形水池,如果花坛的半径是a m,小喷水池的半径是b m,那么花坛面积是多少?

某个小区计划,在花坛内修建一个圆形水池,如果花坛的半径是a m,小喷水池的半径是b m,那么花坛面积是多少?
(初一数学的合并同类项)
12312456 1年前 已收到2个回答 举报

口牙 幼苗


花坛的面积为:原来花坛面积-水池面积=πa²-πb²=(a²-b²)π

1年前 追问

1

12312456 举报

已知k是有理数,若代数式2x的平方+kx-xy-3y-5的各项中,最大的系数与最小的系数之差为8,则k的值是多少? (那个π什么意思)?

举报 口牙

2x2+kx-xy-3y-5 不考虑k值,最大系数是2,最小系数是-3 , 2-(-3)=5 ≠8 所以应为: k-(-3)=8, 得k=5 π是圆周率 约等于3.14

zl1979121 幼苗


a*2*3.14


1