校园里计划修一个圆形花坛,再在花坛内修一个圆形的喷水池

校园里计划修一个圆形花坛,再在花坛内修一个圆形的喷水池
如果花坛的半径为a米,喷水池的半径比花坛的半径小6米,则花坛的外围周长比喷水池的周长大几米
牛股专业户 1年前 已收到1个回答 举报

ghyfvchn 幼苗


按照原的周长的计算公式可知
S=2a*3.14-2(a-6)*3.14=12*3.14
圆的周长的增加和它原来的直径没有任何的关系,只与它直径的增加量有关
比如有一个很经典的问题是这样的 如果用比地球的直径长1米的线围成一个圆将地球围起来 那么线和地球之间有多大的缝隙呢?
答案是1/3.14=0.32 可以说是出乎想象的


1