校园里计划修一个圆形花坛,在花坛内修一个圆形的喷水池

校园里计划修一个圆形花坛,在花坛内修一个圆形的喷水池
如果花坛的半径为a米,喷水池的半径比花坛的半径小6米,则花坛的外围周长比喷水池的周长大几米?
船靠岸了 1年前 已收到4个回答 举报

被菜但快乐着 种子


2πa-2π(a-6)
=2πa-2πa+12π
=12π(m)
∴花坛的外围周长比喷水池的周长打12π(m).


4

xiaobearggfurrylo 果实


花坛周长=2x3.14xa=6.28a
喷水池周长=2x3.14x(a-6)=6.28a-37.68
所以大 37.68m


1

ffff 幼苗


π老师都说不一定是3.14


1

hgqauan2 幼苗


S=2a*3.14-2(a-6)*3.14=12*3.14


1