设函数y=arccos(x^2-1/4)的最大值α,最小值β,求cos[π-(α+β)】的值

设函数y=arccos(x^2-1/4)的最大值α,最小值β,求cos[π-(α+β)】的值
为什么令u=x^2-1/4≥-1/4,则-1/4≤u≤1
得出0≤y≤arccos(-1/4)和
α+β=arccos(-1/4)
arccos(-1/4)=什么?我概念有些模糊,对于反三角函数 书上写的比脸都干净.
tcgr1kly 1年前 已收到2个回答 举报

在五楼住 幼苗


在arccosx中
1º arccosx表示1个角,arccosx ∈[0,π]
2º x是余弦值,-1≤x≤1
3º cos(arcosx)=x
函数y=arccos(x^2-1/4),是复合函数
应该将内函数,外函数拆清楚,利于
对问题的理解
所以,令u=x^2-1/4,y=arccosu
u=x^2-1/4中,umin=-1/4,
但u是余弦值∴umax=1
∴-1/4≤u≤1
y=arccosu 在[-1/4,1]上为减函数
∴u=-1/4,y取得最大值α=arccos(-1/4)
u=1,y取得α最小值β=arccos1=0
∴α+β=arccos(-1/4)
arccos(-1/4)表示一个角,
这个角是钝角
这个角的余弦值为-1/4
即arccos(-1/4)=-1/4
∴cos[π-(α+β)】
=-cos(α+β)
=-cos[arcos(-1/4)]
=1/4

1年前 追问

3

tcgr1kly 举报

我看书上写的是cos(arccosx)=x,x∈【-1,1】,那么cos(arccosx)也表示值吗,括号内的x表示值还是等号右边的x呢? 括号内的x表示一个余弦值,它∈【-1,1】,,而等号右边的x表示角,cos(arccosx)也表示角,对吧!?

举报 在五楼住

cos(arccosx)=x 这是反余弦定义的一部分 arccosx表示角,x为余弦值 cos(arccosx) 表示角余弦值 cos(arccosx)=x 左右当然是同1个x,表示的都是余弦值 cos(arcos1/2)=1/2, 1/2是余弦值 由1/2先求角,得到角,再求值,回到1/2

tcgr1kly 举报

arccosx表示角,即arccosx=多少°,那么其中的x表示角还是值? cos(arccosx) 表示角余弦值,cos(arccosx) =x,等号右边的x就是值了?!

举报 在五楼住

arccosx=多少° 问题问的! x是余弦值,还得和你将多少遍? x∈[-1,1],arccosx∈[0,π] x=-1,arccos(-1)=π x=-1/2,arccos(-1/2)=2π/3 x=0,arccos0=π/2 x=√3/2,arccos√3/2=π/6 x=1,arccos1=0 y=arccosx是函数y=cosx,x∈[0,π]的反函数 y=cosx,x∈[0,π]中由角求值 y=arccosx由值求角,定义域为[-1,1],值域为[0,π]

lqij 花朵


设函数y=arccos(x²-1/4)的最大值α,最小值β,求cos[π-[α+β)]的值

设y=arccosu,u=x²-1/4;

y是关于u的反余弦函数,是减函数,其定义域为-1≦u≦1;其值域为0≦y≦π;arccos1=0,

arccos(-1)=π;

u是关于x的二次函数,umin=-1/4;umax=u(±√5/2)=(±√5/2)²-1/4=5/4-1/4=1;

故ymax=α=arccos(-1/4);ymin=β=arccos1=0;

∴cos[π-(α+β)]=-cos(α+β)=-cosα=-cos[arccos(-1/4)]=-(-1/4)=1/4.


0