求解一道应用题```设函数y=(ax+b)/(x^2+1)的最大值为4,最小值为-1,求a和b的值.(注:x^2表示x的

求解一道应用题```
设函数y=(ax+b)/(x^2+1)的最大值为4,最小值为-1,求a和b的值.(注:x^2表示x的平方.)
乌洛托品 1年前 已收到1个回答 举报

薄荷荷 幼苗


ax+b=yx^2+y
yx^2-ax+(y-b)=0
这个关于x的方程有解
则判别式不小于0
则a^2-4y(y-b)>=0
4y^2-4by-a^2


5