已知抛物线y=ax2+bx+8(a>12),过点D(5,3),与x轴交于B(x1,0)、C(x2,0)两点,且S△ABC

已知抛物线y=ax2+bx+8(a>
1
2
)
,过点D(5,3),与x轴交于B(x1,0)、C(x2,0)两点,且S△ABC=3,过点D作直线l⊥CD与y轴交于点A,与x轴交于点E.
(1)求a、b的值;
(2)设BD与AC交于F,求AF:FC的值.
szhonggang 1年前 已收到1个回答 举报

7318163 幼苗


解题思路:(1)过点D作DM⊥OE于点M,则DM∥AO,所以△DME∽△AOE,由三角形相似的性质:对应边的比值相等可求出ME的长,再利用已知条件可求出BC的长,进而求出B的坐标,再把B和D的坐标代入抛物线的解析式,即可求出a和b的值;(2)由(1)中的a=1,b=-6,所以抛物线的解析式可知,进而可得C的坐标,所以直线BD的解析式、直线AC的解析式、直线l的解析式都可求出,再联立直线AC和直线BD的解析式,可求出交点F的坐标,进而可求出AF和FC的值,其比值即可求出.

(1)过点D作DM⊥OE于点M,
∵点D(5,3),
∴OM=5,DM=3,
∵抛物线y=ax2+bx+8(a>
1
2),与y轴交于点A,
∴AO=8,
∵DM∥AO,
∴△DME∽△AOE,
∴[DM/AO]=[ME/EO],
∴[3/8]=[ME/ME+5],
解得:ME=3,
∵DM=ME,
∴∠MDE=∠DEM=45°,
∵过点D作直线l⊥CD与y轴交于点A,
∴∠CDM=45°,
∴∠DCM=45°,
∴CM=DM=3,
∵S△ABC=3,
∴[1/2]×8×BC=3,
解得:BC=[3/4],
∴B点横坐标为:2,
∴B点坐标为:(2,0),
将B,D点代入函数解析式得:


4a+2b+8=0
25a+5b+8=3,
解得:

a=1
b=−6,
∴a=1,b=-6;
(2)∵a=1,b=-6,
∴抛物线的解析式为:y=x2-6x+8,
∴B(2,0),C(4,0),
∵D(5,3),
∴直线BD为;y=x-2,直线CD为:y=3x-12,
∵直线l⊥CD,
∴直线l的解析式为:y=-[1/3]x+b,
把D(5,3)代入得:b=[14/3],
∴直线l的解析式为:y=-[1/3]x+[14/3],
∴A(0,[14/3]),
∴直线AC为:y=-[7/6]x+[14/3],
解;

y=x−2
y=−
7
6x+
14
3,得

x=
40
13
y=
14
13,
∴F([40/13],[14/13]),
∴[AF/FC]=

14
3−
14
13

14
13=[10/3].

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求二次函数和一次函数的解析式、二次函数和一次函数与坐标轴交点的问题以及两条直线交点的问题、相似三角形的判定和性质,题目的综合性较强,难度不小,特别是对学生的计算能力要求很高,是一道不错的中考压轴题.


4