长方形长增加3米面积就增加12平方米宽增加3米面积就增加15平方米,长方形原来的面积是多少平方米

扬飞风逆 1年前 已收到3个回答 举报

晓晓wxy 幼苗


长=15/3=5
宽=12/3=4
面积=5*4=20


5

SUYALO 幼苗


设长方形原来的长为x米,宽为y米, 面积为S。则S=x*y 。
由已知条件长方形长增加3米面积就增加12平方米可得:
S+12=(x+3)*y ①
由已知条件长方形宽增加3米面积就增加15平方米可得:
S+15=x*(y+3) ②
解①式 x*y+12=x*y+3y 得y=4
解②式 x*y+15=x*y+3x 得x=5
所以长方...


1

霍桐 幼苗


设长为x,宽为y,则原面积为xy
(x+3)y=xy+12
x(y+3)=xy+15
解出x=5,y=4
所以原面积为20


0