一个长方形的面积是378平方米,宽是9米,如果宽增加15米,长不变,扩大后面积是

beatboom 1年前 已收到4个回答 举报

只能这样活吗 幼苗


原长方形的长=面积/宽=378/9=42米
现在宽增加15米,宽度增加后的长方形宽是9+15=24米
那么扩大后的长方形面积是扩大后的长乘以宽,长度不变,还是42米,宽度变成24米
扩大后的面积就是42米X24米=1008平方米


3

yhb1133 幼苗


长方形的长=378/9=42米
宽增加后为15+9=24米
则扩大后面积是 42*24=1008平方米


1

lijie_1030 幼苗


378÷9=42

42*(9+15)=


0

优质煤矿 幼苗


长=378÷9=42,42×(9+15)=1008


0