求函数y=sin2x-x,x属于负二分之π到二分之π的极值

through008 1年前 已收到1个回答 举报

legeres 春芽


y'=2cos2x-1
由y'=0,得cos2x=1/2,
得2x=±π/3
x=±π/6
极大值:y(π/6)=sinπ/3-π/6=√3/2-π/6
极小值:y(-π/6)=-sinπ/3+π/6=-√3/2+π/6


1