求函数y=x的负二次方在区间【1/2,2】的最大值

joanily 1年前 已收到3个回答 举报

星绒绒 幼苗


设任意x₁x₂∈[1/2,2]且x₁<x₂
∴f(x₁)-f(x₂)=x₁^﹣² -x₂^﹣²
=1/x²₁-1/x²₂
=(x²₂-x²₁)/x²₁x²₂
∵x²₁x²₂>0 x²₂-x²₁>0
∴f(x₁)>f(x₂)
∴f(x)在[1/2,2]上单调减
∴f(x)max=f(1/2)=(1/2)^﹣²=4


8

梁平丹丹 幼苗


y=x^-2=1/x^2这是一个复指数函数。y1=x^2在【1/2,2】是增函数,y2=1/x是减函数,所以f(x)=1/y2是减函数,所以最大值为f(1/2)=4,最小值为f(2)=1/4


1

zadbad2008 幼苗


2^(-2)<=y=x^(-2)<=(1/2)^(-2)
即1/4<=y<=4
∴最大值y=4


0