求一元二次函数在闭区间内的最大值和最小值

求一元二次函数在闭区间内的最大值和最小值
高一的一道数学题.
已知:x²+4y²≡4x,则x²+y²的最大值为( ),最小值为( )
天他爷爷 1年前 已收到4个回答 举报

大雄Gary 春芽


x²+4y²=4x,即(x-2)²+(2y)²=4.
记 x-2=2cosa,即x=2+2cosa
2y=2sina,即y=sina
则 x²+y²=(2+2cosa)²+(sina)²=3cos²a+8cosa+5
故 min=0,max=16


10

冰雨落花 幼苗


4(x²+y²)=4x^2+4x-x^2=3x^2+4x=3(x+2/3)^2-4/3 ,但x²+y²>=0
x^2<=4x,( x-2)-4=0,x<=4,4y^2=4x,则x²+y²<=16
x²+y²的最大值为( 16),最小值为(0 )


1

zp007 幼苗


设x=2sinx+2,y=cosx,
故x²+y²=3(sinx)^2+8sinx+5
故可求出最大最小值分别为:16和0


1

flb492 春芽


最大值4
最小值0


0