在学校春季田径运动会上,参加1500m的张华和王刚同学,他们所穿的每只鞋的质量分别为0.6kg和0.45kg,如果他们在

在学校春季田径运动会上,参加1500m的张华和王刚同学,他们所穿的每只鞋的质量分别为0.6kg和0.45kg,如果他们在跑步的过程中,两个相邻的脚印之间的距离都是1m,脚每次抬离地面的高度都是20cm,那么当他们跑完全程时张华同学比王刚同学对鞋多做了多少功?要过程(o´ω`o)ノ 
mancheqingkong 1年前 已收到1个回答 举报

wanglinha346 幼苗


两只脚距离一米那么跑完全程100米 左右脚分别完成抬起动作50次.张华鞋子做工=鞋子重力*抬起高度*次数*脚的数量=0.6*0.2*50*2=12焦耳.王刚鞋子做工=0.45*0.2*50*2=9焦耳.所以多做了3焦耳的功.


2