a的平方-b的二次方-2b-1因式分解

张集锋 1年前 已收到2个回答 举报

房契 花朵


a的平方-b的二次方-2b-1
=a平方-(b平方+2b+1)
=a平方-(b+1)平方
=[a+(b+1)][a-(b+1)]
=(a+b+1)(a-b-1)


8

lanleilanlei 幼苗


a的平方-b的二次方-2b-1
原式=a^2-(b^2+2b+1)
=a^2-(b+1)^2
=(a+b+1)(a-b-1)


1