3x^4+4x^2-7=0

ge24405 1年前 已收到4个回答 举报

五月之旅程 幼苗


3x^4+4x^2-7=0
(3x^2+7)(x^2-1)=0
(3x^2+7)(x+1)(x-1)=0
x+1=0或x-1=0
x1=-1 x2=1


5

g09q4 幼苗


(x^2-1)(3x^2+7)=0
x^2-1=0
x=+-1


1

lesliy2 幼苗


3x^4+4x^2-7
=(3x²+7)(x²-1)
=(3x²+7)(x+1)(x-1)


0

quanzchanghty 幼苗


先分解因式
原式=(x²-1)(3x²=7)=0


0