如果a-b=3,ab=2 ,求a的2次方加b的2次方的值?

唯克 1年前 已收到1个回答 举报

huaeryiiio 幼苗


(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=a^2+b^2-2*2=3^2 解得:a^2+b^2=2


10