如果a+b=3 ab=-12 求a的平方加b的平方 (-a-b)的平方等于多少?

谢宁德 1年前 已收到1个回答 举报

有点小烦 花朵


a²+b²
=(a+b)²-2ab
=9+24
=33
(-a-b)²
=(a+b)²=9
(a-b)²=a²+b²-2ab=(a+b)²-4ab=57


9