a的平方+ab=4 -ab-b的平方=-12 求a平方+2ab+b的平方 求 a的平方-b的平方

a的平方+ab=4 -ab-b的平方=-12 求a平方+2ab+b的平方 求 a的平方-b的平方
a的平方+ab=4 -ab-b的平方=-12 求a平方+2ab+b的平方 求 a的平方-b的平方
小黑哥1 1年前 已收到3个回答 举报

lf_tfa_e7rv5e82_ 幼苗


a²+2ab+b²
=(a²+ab)-(-ab-b²)
=4-(-12)
=4+12
=16
a²-b²
=(a²+ab)+(-ab-b²)
=4+(-12)
=-8


9

lanyun1230 幼苗


a²+ab=4
-ab-b²=-12
∴(a²+ab)-(-ab-b²)=a²+2ab+b²=4-(-12)=16
(a²+ab)+(-ab-b²)=a²-b²=4+(-12)=-8


1

古之荷 幼苗


第一问:第一个式子减去第二个式子=4-(-12)=16
第二问:第一个式子加上第二个式子=4+(-12)=-8


0