已知,AB是圆O的弦,P是AB上的一点,AB=10cm,PA=4cm,OP=5cm求圆O的半径

九品芝麻cc 1年前 已收到1个回答 举报

mermaidliu 幼苗


4×6=(r-5)(r+5),解得r=7cm.

1年前 追问

8

九品芝麻cc 举报

可否写出过程?

举报 mermaidliu

设圆的半径为r,延长直径OP,根据相交弦定理得4×6=(r-5)(r+5),解得r=7cm.