已知PA,PB切圆O于A,B两点,OP交AB于点C交弧AB于点D,圆O的半径为6cm,OP=10cm,

已知PA,PB切圆O于A,B两点,OP交AB于点C交弧AB于点D,圆O的半径为6cm,OP=10cm,
则AB= cm
qq先驱导报 1年前 已收到1个回答 举报

dyx123 春芽


连OA,因为PA是切线所以OA⊥PA,又PO⊥AB所以△OAC∽△OPA所以OA/OP=OC/OA即OA²=OP*OC所以6²=10*OC解得OC=3.6在直角三角形OAC中,由勾股定理,得AC²=OA²-OC²解得AC=24/5所以AB=2AC=48/5...


2