数学题甲和乙书的数量比是3:1,甲给乙10本书,比就是2:1,求甲乙一共有多少本

紫衣莲莲 1年前 已收到3个回答 举报

zhaoxiguo966 幼苗


10÷[3/(3+1)-2/(2+1)]=10×12=120(本)
答:甲乙一共有120本.


9

缘是何何是缘 幼苗


设乙有书x本,则甲有书3x本
(10+x)/(3x-10)=2/1
x=6
3x=18
6+18=24
求采纳


2

guoyihuo 幼苗


a甲/a乙=3:1①
(a甲-10)/(a乙+10)=2:1②
由①②两式解得
a甲+a乙=120


0