数学的二次根式运算!1根号下(A+4)-根号下(9-2A)+根号下(1-3A)+根号下-A的平方.求此式的值.2如果a+

数学的二次根式运算!
1根号下(A+4)-根号下(9-2A)+根号下(1-3A)+根号下-A的平方.求此式的值.
2如果a+d+|根号下(c-1)-1|=4*根号下(a-2)+2*根号下(b+1)-4.求a+2d-3c的值.
小弟不会打根号的符号,看着可能别扭,
云谲波诡 1年前 已收到1个回答 举报

xyzh196549 幼苗


1.有个是:根号下-A的平方
所以-A的平方>=0,
A=0
根号下(A+4)-根号下(9-2A)+根号下(1-3A)+根号下-A的平方
=根号4-根号9+根号1+0
=2-3+1
=0
2.a+b+|根号(c-1)-1|=4*根号(a-2)+2*根号(b+1)-4
(a-2)-4根号(a-2)+4+(b+1)-2根号(b+1)+1+|根号(c-1)-1|=0
[(a-2)-4根号(a-2)+4]+[(b+1)-2根号(b+1)+1]+|根号(c-1)-1|=0
[根号(a-2)-2]^2+[根号(b+1)-1]^2+|根号(c-1)-1|=0
3个项都是非负数,所以:
根号(a-2)-2=0
根号(b+1)-1=0
根号(c-1)-1=0
a=6,b=0,c=2
a+2b-3c=6+0-6=0


8