已知数列an满足a(n+1)=3an+1且a1=0.5,求数列an的通项公式.

已知数列an满足a(n+1)=3an+1且a1=0.5,求数列an的通项公式.
n+1是下标,n是下标
wang_xy 1年前 已收到2个回答 举报

清波荡舟 春芽


因为a(n+1)=3an+1
所以a(n+1)+1/2=3an+1+1/2=3an+3/2=3(an+1/2)
所以数列{an+1/2}是以a1+1/2=1为首项,3为公比的等比数列
所以an+1/2=1*3^(n-1)=3^(n-1)
所以an=3^(n-1)-1/2


1

心酸适合我 幼苗


由已知,得(小写是下标)
An+1+1/2=3(An+1/2)
所以,An+1/2是以A1+1/2=1为首项,3为公比的等比数列
所以,An+1/2=1*3^(n-1)
所以An=3^(n-1)-1/2
注:
3^(n-1)为3的(n-1)次方。


1