一只钟表的时针长6厘米,如果走一圈,时针的尖端走过的路程是多少厘米?时针扫过的面积是多少平方厘米

女人三十爱自己 1年前 已收到1个回答 举报

黄紫英2007 幼苗


走过路程=2*3.14*6=37.68厘米
扫过面积=3.14*6*6=113.04平方厘米


3