时针长12cm,如果走一圈,它的尖端走过的路程是多少?分针长18cm,如果走一小时,它的尖端走过的路程是多少?

时针长12cm,如果走一圈,它的尖端走过的路程是多少?分针长18cm,如果走一小时,它的尖端走过的路程是多少?
要式子,要通俗易懂的解释,准确地说出每一步的意思.
Redhotfish 1年前 已收到2个回答 举报

活一乐儿 花朵


时针周长=2πR
=2*3.14*12
=75.36cm
分针周长=2πR
=2*3.14*18
=113.04cm

1年前 追问

19

Redhotfish 举报

您为什么知道他是球半径

举报 活一乐儿

是圆半径,一周就是赚一圈,

Redhotfish 举报

有点听不懂

举报 活一乐儿

表针走一周就是转了一圈啊,那个点一直没变,,就是圆心点,所以12就是半径 第二问分针走1小时,应该是2πR/12=(2*3.14*18)/12=9.42cm

lvhuan385 幼苗


相当于求半径分别为12cm和18cm的圆的周长。分别是144π (cm) 256π (cm)


3