4)一个钟表分针长20cm,从3:00-3:30分针的尖端走过的路程 是多少cm?分针扫过的面

4)一个钟表分针长20cm,从3:00-3:30分针的尖端走过的路程 是多少cm?分针扫过的面
4)一个钟表分针长20cm,从3:00-3:30分针的尖端走过的路程 是多少cm?分针扫过的面积是多少cm2
娃哈哈jci 1年前 已收到1个回答 举报

可乐608 幼苗


从3:00-3:30分针所走的轨迹就是一个半圆,此题就是计算半径为20cm的半圆弧长,和半圆的面积
即 1/2 圆周长= 1/2 x 2 x 20 x 3.14 = 62.8cm
半圆面积= 1/2 x 20 x 20 x 3.14 = 628 cm²


1