小明家有一个电子表,从12:00到12:30,分钟的尖端一共走了多少厘米.{分针长20cm}.

layman840206 1年前 已收到6个回答 举报

wumingge 幼苗


分针长20cm,所以分钟的尖端行走所在的圆周长为C=2π r=2π×20=40π(cm) 从12:00走到12:30,相当于走了整个圆周的1/2,即所走的长度为: 40π×1/2=20π=20×3.14≈62.8(cm)答:从12:00到12:30,...


4

88466 幼苗


30cm


2

434434 果实


1/2×π×20×2=20×3.14=62.8厘米


1

jordan1976 幼苗


20πcm


1

cc1g52h4x 幼苗


分钟的尖端一共移动了一个半圆的长度
半圆长=πR=π*20=20πcm
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢采纳


0

烂黄花菜 幼苗


把钟看成是一个圆,分针的长度即相当于半径,从12:00到12:30,即走了一个圆的半圈即1/2圆
即:
圆的周长=πd=40π
1/2圆=40πX1/2=20π=62.8CM
所以分针的尖端一共走了62.8CM


0