在"王冠之谜与阿基米德原理"的故事中在阿基米德解王冠之谜的故事中,若王冠的质量为490g,浸没在水中称时

在"王冠之谜与阿基米德原理"的故事中在阿基米德解王冠之谜的故事中,若王冠的质量为490g,浸没在水中称时
王冠重4.5N,则这顶王冠在中的浮力是多大,它排开的水重为多少?排开水的体积是多少
wxcadonis 1年前 已收到1个回答 举报

lizhixin 幼苗


g取10N吗?如果取得话
由题可知G=mg=0.49kg*10N/kg=4.9N F浮=G重-F拉=4.9N-4.5N=0.4N 答:浮力是0.4N.
(2)根据阿基米德原理 G排=F浮 所以他排开的水重是0.4N
由题可知 因为V物=V排 所以V排=F浮/液体密度*g=0.4N/1000kg/m3*10N/kg=0.00004m3 所以它排开水的体积为0.00004m3


4